Sti-Club.com - Клуб любителей Subaru WRX STI, Субару клуб, Subaru Club

Вернуться   Sti-Club.com - Клуб любителей Subaru WRX STI, Субару клуб, Subaru Club > Sti-Club.com > Тюнинг > Вопросы по подвеске. Алексей Ковальчук.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2010, 22:25   #1
kms
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Небольшой ФАК по тюнингу шасси.

Копирайт моего поста с Вольво клуба.
Доступным языком о часто затрагиваемых темах в тюнинге подвески.
Я понял, без поллитра здесь не обойтись.
Ну тогда давайте отделять мух от котлет.
Когда я говорю про шасси, я имею в виду "тележку" кузов без силового агрегата. Скажем так, то на чём можно спуститься с горы Арарат без помощи двигателя.
В шасси входят:
- Тормозная система - сейчас не затрагиваем,
- Упругие элементы - амортизаторы, пружины, стабилизаторы - о них чуть ниже,
- И комплект рычагов, в которых стоят различной жёсткости и конструкции сайлентблоки. Так вот у Вольво эти элементы максимально мягкие, это в угоду максимального комфорта - тишина, плавность хода, никакой вибрации с дороги. Но другая сторона медали - несобранность, отсутствие остроты реакций и т.д. Это лечиться заменой штатных сайлентблоков на более жёсткие - полиуретановые.
И вот наша Вольва чудным образом преобразилась, стал острее, руль более информативным и чётким, реакции мгновенны. Но вот досада, на торможении мы всё также клюём носом, а в повороте валимся, как бегемот.
Переходим ко второй части, амортизаторам, стабилизаторам и пружинам.
Начнём сразу с того, чего я бы не рекомендовал делать на наших дорогах - менять стабилизаторы на более жёсткие.
Это конечно поможет спастись от поперечных кренов, но никак не решит проблему с продольными, но уже частично свяжет внутреннее и внешнее колесо. Что на плохих дорогах будет вызывать дребезг подвески и потерю сцепления внутреннего разгруженного колеса. Хотя, если вы живёте в Краснодарском крае, почему бы и нет - дороги там сильно лучше, чем в Москве и тем более Питере.
Продольные крены можно убрать более жёсткими пружинами, но эффект тот же, что и у стабилизаторов, только ещё ухудшается таким понятием, как характеристика амортизатора на отбой, то есть восстановление положения автомобиля. Так как амортизаторы мы не меняли, то при продольной волне, когда вся масса автомобиля сожмёт таки наши более жёсткие пружины до конца, обратная реакция будет сильнее, так как характеристика отбоя у стоковых амортизаторов рассчитана на серийную жёсткость пружин. Таким образом, у нас появляется ещё одна задача, не дать пружинам сжаться, а это более мощная характеристика амортизатора на сжатие.
Так почему не начать именно с замены амортизаторов, которые уберут и поперечные и продольные крены, и если будет мало, то будут стойко сопротивляться накопленной кинематической энергии наших жёстких пружин.
Получается, что эти элементы можно менять только в чётком балансе и определённой последовательности.
И так я за то, что бы на машине:
- Меняли амортизаторы,
- устанавливали втулки в рычаги,
- меняли пружины и амортизаторы подобранным комплектом.
И только после этого, если в повороте, на грани скольжения вы чувствуете запаздывание реакции на газ, когда вам нужно тягой управлять машиной в скольжении, вам нужно устанавливать более жёсткие опоры двигателя, что в сумме обязательно превратит ваш Вольво, как минимум в Субару.
__________________

Последний раз редактировалось kms; 16.04.2010 в 22:35.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:41   #2
А 555 ХМ 50
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько при этом всём возрастает нагрузка на кузов? Вроде Вольвы и берут для комфорта... Нужно ли из неё Импрезу делать?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 09:34   #3
kms
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А 555 ХМ 50 Посмотреть сообщение
Насколько при этом всём возрастает нагрузка на кузов? Вроде Вольвы и берут для комфорта... Нужно ли из неё Импрезу делать?
Я не совсем это имел в виду.
Так же можно сравнить Субару с автомобилем WRC или S2000, если в стоковую Субу запихать все ШСы, ультимативную по жёсткости подвеску, керамическое сцепление и спортивные опоры силового агрегата.
Суть моего поста в том, что нужно ко всему подходить с головой, а не хватать тележку, как в Супермаркете и сгребать всё с полок.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
STI-CLUB